Paiement d’arrhes ou d’acompte en droit thaïlandais.

Cet article parle de paiement d’arrhes ou d’acompte selon la loi et la jurisprudence de la Cour suprême pour référence. Mais il est facile à lire et utile au cas où vous seriez intéressé.

Que signifie paiement d’arrhes ou d’acompte ?

Il n’y a pas de loi définissant ce que cela signifie. Mais en résumant pour faciliter la compréhension, cela signifie quelque chose qui est donné à une partie contractuelle en garantie de l’exécution du contrat. L’article 377 du Code civil et commercial (CCC) stipule que lors de la conclusion d’un contrat si quelque chose est donné à titre d’arrhes/acompte, les arrhes/accompte sont réputées être la preuve de la conclusion du contrat. Il sert également de garantie que le contrat sera exécuté.

En plus pour plus de compréhension sur la signification du paiement d’arrhes ou d’acompte ;

  1. les arrhes ou acompte n’est pas une présomption absolue en droit

Il ne s’agit pas d’une présomption absolue qu’un contrat a été conclu. Les parties conviennent de conclure un contrat de vente par un contrat écrit tant que le contrat n’a pas été établi même si un acompte a été donné,  le contrat n’a pas eu lieu (jugement de la Cour suprême n° (SJN) 881/2482).

  1. Les arrhes ou acompte est un acte juridique qui n’a pas de forme.

Les arrhes ou acompte est un acte juridique qui n’a pas de forme. Il peut être convenu verbalement, cependant, il s’agit d’un contrat accessoire, la conclusion du contrat d’arrhes ou d’acompte est soumise au contrat de principe, tel que le contrat de bail (contrat de principe), la loi exige d’être faite par écrit. L’arrhes (contrat accessoire) du contrat de location doit également être faite par écrit.

  1. Aucune loi n’exige d’avoir les arrhes ou acompte lors de la conclusion d’un contrat.

Il n’y a pas de loi stipulant que les arrhes ou acompte  est requis lors de la conclusion d’un contrat. Tout contrat peut être conclu sans.

  1. Les arrhes ou acompte doivent être versées au moment du contrat.

Les arrhes ou acompte est donné au moment du contrat. Ce qui est donné après le contrat n’est pas un acompte ou arrhes(SJN. 513/2538). Ce qui est donné doit être un bien suffisant pour garantir l’exécution du contrat, par exemple, la garantie bancaire ou la lettre de crédit dans l’offre n’est pas un acompte, en cas de rupture de contrat, elle ne peut être confisquée en vertu de la  S 377 du CCC. Cependant, la banque peut être forcée de verser des dommages-intérêts conformément à la garantie bancaire ou à la lettre de crédit en vertu d’une disposition du contrat. De même, le titre foncier ou un certificat d’utilisation n’est qu’un certificat de droit, sans valeur en soi.

  1. Le nom n’est pas important.

Si quelque chose est donné lors de la conclusion d’un contrat, c’est sous la forme d’un acompte ou arrhes. Même si vous l’appelez d’un autre nom, c’est un engagement. Mais, si ce n’est pas le cas, même si cela s’appelle un gage, ce n’est pas un gage. La loi sur les arrhes ou acompte n’est pas applicable. Par exemple, un contrat d’achat de terrain. L’acheteur donne une certaine somme d’argent à l’avance. Si l’acheteur rompt le contrat, le vendeur ne peut pas confisquer cet argent. Sauf s’il existe une clause contractuelle permettant de le faire.

Que faire avec un acompte ou arrhes ?

La première remarque est que le contre sur des arrhes ou acompte n’est pas un accord d’ordre public. Les parties peuvent convenir de l’arranger comme elles l’entendent. Cependant, s’il n’y a pas d’accord sur ce qu’il faut en faire. L’article 378 du CCC sera appliqué pour 3 cas.

  1. Dans le premier cas

Si la partie qui a donné les arrhes ou acompte respecte le contrat, il doit être remboursé ou faire partie du paiement en vertu du contrat. Cependant, en cas d’utilisation des arrhes pour faire partie du paiement, il doit s’agir du dernier paiement. Car si c’est le premier versement, alors ce n’est pas une garantie pour l’exécution du contrat. Ce n’est pas des arrhes ou acompte. De plus, pendant le contrat sans faute des deux parties, la partie qui a donné les arrhes ou acompte n’a pas le droit de demander le remboursement.

  1. Dans le deuxième cas

Si la partie qui a donné les arrhes n’a pas respecté le contrat ou si le paiement de la dette devient impossible en raison de circonstances dont sa responsabilité ou il y a une résiliation du contrat en raison de son manquement au contrat, il sera confisqué.

Il convient de noter que si le montant des arrhes ou acompte est trop élevé, le tribunal peut réduire le montant du montant confisqué en tant que dommage réel conformément aux Conditions contractuelles abusives ACT B.E. 2540 Section 7. Cependant, si le dommage est supérieur à l’arrhes confisqué, la partie qui l’a reçu a le droit de réclamer et de prouver les dommages réels conformément à l’article 222 et l’article 223 du CCC.

  1. Dans le troisième cas

Si la partie qui a reçu l’arrhes néglige de payer ou que son exécution du contrat devient impossible en raison de circonstances dont cette partie est responsable, elle sera restituée à la partie qui l’a donnée. Si l’arrhes est une somme d’argent, lors du remboursement de l’acompte, les intérêts doivent être payés en plus du montant de l’acompte conformément à la loi à compter de la date de défaut (SPN. 1131/2532). Si le taux d’intérêt n’est pas convenu, le taux d’intérêt prescrit par la loi en cas de défaut est appliqué.

  1. Dans le dernier cas.

En cas d’inexécution du contrat n’engageant la responsabilité d’aucune des parties, l’article 378 du CCC ne précise pas ce qu’il faut faire. Cependant, SJN 149/2539 a décidé que dans le cas où le demandeur a poursuivi le défendeur pour avoir omis de livrer le bois en vertu du contrat d’achat en demandant le remboursement des arrhes plus les intérêts. Le défendeur a déclaré que le ministère de l’Agriculture avait mis fin à la concession forestière du défendeur. La dette du défendeur devient impossible car aucune des parties n’est responsable. Le défendeur a été libéré de ses dettes en vertu de l’article 219 du CCC. Mais lorsqu’il s’agissait d’un contrat réciproque Le défendeur n’a pas le droit de recevoir un paiement en retour. Par conséquent, le défendeur doit remettre l’acompte au demandeur.

En conclusion, le paiement d’arrhes ou d’acompte est un type de contrat en droit thaïlandais. Elle est non seulement soumise à la condition générale de validité mais également soumise à une condition propre  de validité. Vous pourriez être intéressé à lire Comment conclure des contrats en vertu de la loi thaïlandaise ?. Si vous avez des questions, n’hésitez pas à nous contacter.

 

Article par;

Frédéric Retif, Master en droit des affaires, avocat français et conseiller juridique thaïlandais.

Et Nuansnit Chuntawong, Master en droit, avocat et notaire.